Premiación Ruta de Emprendimiento CBNEISTA 2018
Categoría Desarrollo Tecnológico
Primer Puesto - APP RUTA DE TRANSPORTE PÚBLICO
Segundo Puesto - SIRD - SISTEMA DE REGISTRO DE DATOS
Tercer Puesto - DIGITAL COMIC
Mención de Honor - PANELES SOLARES (DÉJATE ILUMINAR CON LA ENERGÍA DEL FUTURO)
Mención de Honor - ASSISTAND CARD
Primer Puesto - APP RUTA DE TRANSPORTE PÚBLICO
Descripción: Aplicación web y móvil para la orientación de las
rutas de transporte público urbano de la ciudad de Santa Marta.
Integrantes:
- Jorge Vizcaino - DSAM 2
- Elias Perez - DSAM 2
- Rolando Martinez - DSAM 2
- Yader Gomez - TS 2
- Daniel Lozano - DSAM 2
Segundo Puesto - SIRD - SISTEMA DE REGISTRO DE DATOS
Descripción: Sistema de información para el registro y búsqueda de personas pertenecientes a una
comunidad con fines de facilitar los servicios sociales, comunitarios y de salud.
Integrantes:
Tercer Puesto - DIGITAL COMIC
Descripción: Comics con contenido social y de promoción de buenos hábitos de urbanismo y convivencia ciudadana,
con un componente de innovación tecnológica de realidad aumentada
Integrantes:
- ESTUDIANTES DEL PROGRAMA MULTIMEDIA Y COMUNICACIÓN GRÁFICA
Mención de Honor - PANELES SOLARES (DÉJATE ILUMINAR CON LA ENERGÍA DEL FUTURO
Descripción: Sistema de paneles solares para consumo de energía eléctrica Por el medio del cual se obtendrá
energía limpia y 100% amigable al ambiente
Integrantes:
- Brian Murcia - RT 1
- Moises Ferreria - RT 1
- Yefri Valdes - RT 1
- Cleiner Caballero - RT 1
- Nicolas Barranza - RT 1
Mención de Honor - RADIO ENLACE
Descripción: Transferencia de datos (circuito cerrado de televisión – cámaras de seguridad) eliminando costos de
infraestructura en el cableado utilizando radioenlace en localidades que aún carecen de servicio de internet
Integrantes:
- Robinson Camaño - RT 2
- Borely Herrera - RT 2
- Roberto de León - RT 2
- jaime Gutierrez - RT 2
Mención de Honor - ASSISTAND CARD
Descripción: Diseñar vehículo ( movilizado por energía solar o gasolina) para personas en condición de discapacidad.
Integrantes:
- Julio Castro - CTS 3
- Anthony Manjarres - CTS 3
- Jonathan Echeverria - CTS 3
- Sebastian Benjumea - CTS 3
- Ismael Sinning - CTS 3
- Brayan Palmera - CTS 3